среда, 7 сентября 2016 г.

"Прозрачное" задание от Заготовочки

    В блоге Заготовочки вышло 2-е тематическое задание нашей ДК "Прозрачное".
    И посвящено оно будет прозрачным материалам, а именно - кальке, оверлею, акрилу, который нужно использовать в основе своей работы.



Это тематическое задание по кальке стало для меня замечательной возможностью воплотить давненько запримеченную идею использования собственноручно сделанных с помощью эмбоссинга на кальке украшалок.




     Но, поскольку, с калькой у меня ассоциируются такие качества, как: воздушность, невесомость, незримость, да и по заданию прозрачной должна быть основа... То всю открытку я решила сделать практически прозрачной.
    За основу взяла пластиковую плёнку и лиловый веллум в качестве рамочки 
    Светло-розовые листочки на кальку наносила эмбоссингом через трафарет, а тёмно-розовые - деко-гелем от Фабрики Декору "Розовые мечты"
  

      Кто хоть раз работал с плёнкой, знает, что это материал капризно себя ведёт по отношению к клею. Очень непросто найти тот самый клей, особенно когда нет времени на проверку временем. Так как же я вышла из положения, чтобы обеспечить надёжность своей открыточки?
     Машинная строчка!!! Плёнку и веллум я не склеивала, а прошивала, чтобы избежать некрасивых пятен клея, которые неизбежно будут видны...


    Чтобы основа и рамка не скользили друг относительно друга, я наклеила рамочку бумажным скотчем и прошила.
    Затем взяла основу из переплётного картона меньшего размера, чем образовавшееся окошко, приклеила на картон фатин и пристрочила их на основу, одновременно приклеив равный по размеру прямоугольник скрап-бумаги с обратной стороны. Всё, надёжное для приклеивания декора местечко готово!!!

   
    И спинка тоже надёжно закреплена и прикрывает все неприглядности. Ну а чтобы мою открыточку всегда пронизывал свет, я пришила петельку из органовой ленты. Правда, делать это нужно заранее на этапе сшивания пластиковой основы и рамки.


    Как нельзя кстати вписались дропсы с глиттером "Северное сияние" от Фабрики Декору.


    Также добавила капельки жидким жемчугом "Нежно-розовым" и дотсами "Сирень".


   Вот такая цветочно-прозрачная открыточка.
   Поучаствовать в Прозрачном задании и выложить свои работы можно здесь ДО 2 ОКТЯБРЯ.


   Ну а я добавлюсь в галерею сентября Фабрики Декору.




2 комментария:

  1. Легкая, воздушная работа! Красиво! Спасибо, что творите с Фабрикой Декора!

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесная работа! Спасибо от Фабрики Декору за участие!

    ОтветитьУдалить